Как стать лучшим отцом

1. Будьте рядом с вашим ребенком

Мир очень широк и многогранен. Вокруг столько таинств и красоты. Однако, взрослые зачастую погружены в ворох своих проблем, сопровождающих жизнь в современном мире, что часто не замечают эту красоту вокруг себя. Так же как и не замечают потребности своего ребенка в общении. Поэтому самый главный совет, который я могу дать — будьте рядом со своим ребенком.

Отложите в сторону мобильный телефон или планшет, оторвитесь от телевизора, придите с работы немного пораньше, чтобы иметь возможность посвятить своему ребенку больше времени. Почитайте с ним книги, посмотрите мультики вместе, прогуляйтесь. Будьте рядом с ним в особенные и важные моменты его жизни. Футбольный матч в школьной команде, выступление в театральной студии, спортивное соревнование. Не пропускайте такие события и участвуйте в них.

Дайте ему понять, что вот в этот момент он для вас — самое главное в жизни и вы свое время посвящаете только ему. Для ребенка нет ничего лучше, чем чувствовать себя нужным и любимым.

2. Держите свое слово

В мире взрослых человек, не умеющий держать слово, воспринимается как необязательный, и зачастую вызывает отторжение. Спешу вас «обрадовать». Детская психология воспринимает подобное поведение с большей эмоциональной окраской. Ведь для них родитель — авторитет. И если он не выполняет своих обещаний, то разочарование и обида на это проявляется с увеличенной силой. «К счастью», тот же родительский авторитет и любовь позволяют ребенку быстрее забыть о недостойном поведении своих родителей.

Однако это не повод расслабляться. Возьмите себе за правило всегда выполнять данное своим детям обещание. И перед тем, как что-то пообещать, лучше подумайте о своих возможностях выполнить просьбу. Если сомневаетесь, то не обещайте. Лучше отказать ребенку в мягкой форме, объяснив свой отказ, чем давать надежду и потом жестко разбивать ее вдребезги. Но если дал слово — держи.

3. Следите за своим поведением

В тот момент, когда вы стали отцом, у вас появился маленький фанат. Дети смотрят на своих родителей с обожанием. Они впитывают все модели вашего поведения, перенимают манеры, зеркалят вас самих. Они как губки вбирают всю окружающую их информацию. Осознание того, что на меня смотрит маленькое чудо и перенимает все, что я делаю, заставило меня относиться к своей модели поведения с большей ответственностью. Как я ем, как разговариваю с людьми, как я отдыхаю, как я реагирую на неприятности, в конце концов. Все это видят и «мотают на ус» мои дети. От того, какими они вырастут, зависит от вас. Какие модели поведения вы в них вложите также зависит целиком от вас. Лучший учитель — это собственный пример.

Поэтому оглядывайтесь на себя со стороны и помните, что рядом с вами находится самый важный зритель в вашей жизни.

4. Разговаривайте

Никогда не отвергайте стремление ребенка к общению с вами. Разговаривайте с ним, отвечайте на вопросы. Вы не завоюете авторитет, если на каждый вопрос своего ребенка будет отправлять его к матери, бабушке или еще к кому со словами «Не знаю, мне некогда, спроси у...». Постарайтесь обсуждать волнующие его проблемы, вопросы, учите и просвещайте. Естественно, необходимо фильтровать выдаваемую информацию. Не стоит 7-8-летнему ребенку на вопрос о том, откуда берутся дети, заводить рассказ о сексе, беременности и родах. Если вы чувствуете, что ваш отпрыск не готов для подобного рода откровений, то либо мягко откажите, либо придумайте более менее правдивую легенду.

Не бойтесь прямо говорить своему сыну или дочке о том, что не знаете ответа на заданный вопрос. Маленький почемучка генерирует такое количество разношерстных вопросов, что не мудрено все не знать. Предложите ему/ей вместе найти ответ. Это очень увлекательное занятие. Заодно и сами подтяните свои знания. 

5. Любите маму ваших детей

Теплые и нежные отношения между супругами являются гарантом наличия чувства защищенности и безопасности в душе ребенка. А значит, он будет расти более спокойным и развитым.

Дайте понять чаду, что институт семьи важен и что сохранять семейные отношения необходимо всегда.

 6. Веселитесь

Не бойтесь выглядеть смешным в глазах своих детей. Веселитесь, беситесь, делайте безумные вещи. Такие моменты часто остаются в памяти ребенка. Посмотрите мультфильм «Головоломка» (2015) и вы все поймете. Так оно и происходит.