Детские капризы: как победить

Как бы мы ни любили своих детей, приходится признать, дети отлично управляют родителями. Они придумывают разные способы, чтобы получить от родителей желаемое (конфеты, внимание, игрушки). При этом дети отлично знают, когда мама и папа сдадутся. Прекрасный пример тому – истерика в магазине, где папа или мама наверняка купит конфету, потому что ему станет стыдно перед другими покупателями. УРА! Заветная конфета у малыша в кармане - 1:0, в пользу ребёнка. Однажды поведение малыша сработало, он будет пользоваться этим приёмом и дальше. А если ребенок уже систематически разыгрывает подобные концерты, то, скорее всего, каждый раз они оказываются действенными. Глупо было бы постоянно делать то, что не приносит результата, правда? Здесь важно прервать порочный круг “истерика-внимание” или “истерика - получил то, что хотел”.

- «Ребенок стал очень капризный. Чуть что не по его - сразу визжать».

- «Дочка регулярно закатывает истерики: кричит, бьет меня(маму) по лицу, кидает предметы».

Знакомо? Такие проявления характера в силах свести с ума кого угодно. Подобное поведение раздражает, утомляет, вызывает чувство отчаяния и беспомощности, стыд перед окружающими. Что делать?

Конечно, универсальных советов нет. Как видите, в каждом случае своя причина и свой совет.

Истерика ребёнка – отнюдь не хаотичный процесс, изучено что все эти крики, вопли, катания по полу происходят по определенным законам и подчиняются некоему ритму. Что же советуют делать  в таких при детских истериках? Удивительно! Но ничего. Совет, который дают взрослым исследователи детских каприз, звучит очень кратко – не делайте ничего. То есть вообще ничего – молчите, не задавайте находящемуся в истерике ребенку никаких вопросов, так как это только усилит ярость и, соответственно, продлит приступ.

Конечно, не каждой маме под силу “считать овец”, когда ребенок в припадке бьется головой о землю или полку в детском магазине.

     В целом, большинство детских истерик можно предугадать и не допустить. Чаще всего капризы возникают на фоне переутомления, в некомфортной обстановки, если у ребенка неудобная одежда или он плохо себя чувствует. У вас в семье ребёнок устраивает истерики при одном из родителей, то корень проблемы стоит искать в реакциях именно этого родителя на капризы.

     Если вы чувствуете, что ситуация начинает разворачивается по знакомому сценарию - Разрешите Его величеству(ребёнку) начать истерику”Ты собираешься плакать? Можно, я разрешаю”. Факт дозволенности сбивает ребенка с толку.

     Если самое страшное уже началось, Вам необходимо просто проследить, чтобы ребенок находился в безопасном пространстве, но Ваша эмоциональная включенность в процесс должна быть минимальной.

     Часто для детей даже наказание их истерик - это возможность получить свою порцию внимания у родителей. Старайтесь, по мере возможности, уделить малышу внимание, когда он просит поиграть или поговорить с ним. Если ребёнок получил положительное внимание родителей во время совместной игры и или прогулки, он не будет вредничать и протестовать только для того, чтобы получить внимание родителей.

     Часто к истерикам приводит нелогичное поведение папы и мамы. Если ребёнок не знает отказа (вседозволенность), то когда малыш сталкивается с отказом (“Не куплю”), он воспринимает это, как нечто обидное, борется с этим криками. Вторая нелогичность поседения родителей в том, что скорее всего, при других обстоятельствах, в другое время ему малышу разрешалось то, что запрещается в этот раз.

Ребенок, скорее всего, уже сталкивался с тем, что если надавить на родителя, то он может и поддаться. И, если в какой-то момент ребенок получает жёсткий и окончательный отказ в чём-либо, он злится на родителей и начинает им мстить. Четкое “нет” - залог вашего успеха. И, единожды отказав, никогда не позволяйте Вас “победить”.

Если истерика все же началась, стоит ограничиться фразой: "Я понимаю, что сейчас ты хочешь еще гулять, но нам уже пора домой". Ребенку важно показать, что его слышат, но при этом ему также важно увидеть, что последнее слово осталось за старшими.

 

Успехов Вам в воспитании!