Памятка для родителей

по правилам пожарной безопасности 

      Уважаемые родители и законные представители наших воспитанников! Беда приходит всегда нежданно и в тот дом, где не заботятся о безопасности самого дорогого в жизни - детей. Дети очень любознательны, им хочется все опробовать, испытать, их интересуют яркие запоминающиеся явления. А что может быть интереснее огня? Стремление к самостоятельности у детей проявляется, когда в доме никого нет. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Напоминаем в очередной раз меры предосторожности:

  1. Вместе с детьми, выучите и запишите на листке бумаги ваш домашний адрес и телефон.  Положите этот листок рядом с телефонным аппаратом.
  2. Не позволяйте малышам играть дома со спичками и зажигалками. Это может стать причиной пожара.
  3. Уходя из дома или из комнаты, не забывайте выключать электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и т.д.
  4. Не сушите бельё над плитой. Оно может загореться.
  5. Расскажите вашему ребёнку о том, что нельзя подходить к печке и открывать печную дверцу. От выпавшего уголька может загореться дом.
  6. Будьте осторожны при зажигании фейерверков, свечей и бенгальских огней, когда рядом находится ваш ребёнок (особенно в преддверии рождественских  и новогодних праздников).
  7. Если вы почувствовали запах газа, не включайте свет и электроприборы, не зажигайте спички. Срочно проветрите комнату.
  8. При запахе газа звоните в газовую службу от соседей по номеру 104, 112.
  9. Не позволяйте играть детям на кухне, особенно при включённой газовой плите.
  10. Уходя из дома, проверьте, закрыты ли газовые конфорки.
  11. Не пользуйтесь неисправными электроприборами.
  12. Не дотрагивайтесь до электроприборов мокрыми руками.
  13. Не пользуйтесь электроприборами в ванной.
  14. Не накрывайте лампы и светильники тканью или бумагой. 

В случае возникновения возгорания в квартире необходимо незамедлительно позвонить по номеру 101

Акция «За безопасность вместе»

         С 2 по 20 апреля 2018 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе». Акция организована Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь совместно с другими ведомствами и организациями, в число которых входят Министерство энергетики и ГПО «Белэнерго».

Акция проходит ежегодно для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду. Основными целями акции являются: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Акция призвана информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками, акцентировать внимание на необходимости проведения регулярной и целенаправленной роботы по обеспечению пожарной безопасности, по повышению уровня противопожарной защиты домовладений граждан, в том числе одиноких пожилых граждан и инвалидов.

Энергонадзор напоминает, во избежание поражения электрическим током необходимо знать и выполнять основные правила безопасного пользования электрической энергией в быту: 
    Монтаж и ремонт электропроводок, подключение нового электрооборудования (стиральных машин, электроводонагревателей и т.п.) должны производиться только специалистами-электриками.
        Постоянно следите за исправным состоянием электропроводки, предохранительных щитков, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов.
        Очистку осветительной арматуры и ламп от пыли необходимо производить только при отсутствии напряжения (при отключенном питании).
            Соблюдайте правила пользования электроприборами, указанные в инструкциях по их эксплуатации.
      Строго соблюдайте порядок включения и отключения электроприборов от электрической сети: шнур сначала подключается к прибору, а затем к сети; отключение производится в обратном порядке.
       Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

При пользовании любыми электроприборами нельзя одновременно прикасаться к электроприбору и заземленным предметам: батареям отопления, водопроводным и газовым трубам, газовой плите, соединенным с землей металлическим конструкциям. Особое внимание в этом отношении должно проявляться при работе со стиральной машиной, когда человек влажными руками попеременно (а может и одновременно) касается корпуса машины и ванны.

При эксплуатации электропроводок запрещается:

    эксплуатация бытового электрооборудования и проводок в неисправном состоянии, с нарушенной изоляцией;
  устройство временных электропроводок, использование самодельных электроприборов, электроудлинителей и т.п.;
    закрашивать и белить электрические шнуры и провода;
     вешать что-либо на электрические провода;
     вытягивать за электрический шнур вилку из розетки;
     перекручивать и завязывать электрические провода;
   закладывать провода и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопительной системы;
      допускать соприкосновения электрических проводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений;
  заклеивать открытую электропроводку бумагой, обоями, закреплять провода гвоздями.

         В квартирах при сверлении стен, пробивке в них отверстий и борозд, вбивании гвоздей, вкручивании шурупов и т.п. помните об опасности повреждения электропроводки, выполненной скрытым способом. 
        При обнаружении признаков неисправности электропроводки и электроприборов следует:  немедленно отключить электроприбор от сети, а при искрении проводки выключить отключающее устройство (автоматические выключатели); для устранения неполадок пригласить электромонтёра, а в случае повреждения электроприбора показать его специалисту или занести в ремонтную мастерскую.

        Разъясняйте своим детям правила пользования электроприборами, ограничьте возможность их нежелательного контакта с электричеством: используйте розетки со специальным поворотным защитным устройством или закройте розетки специальными заглушками. Не оставляйте в розетке вилку шнура питания, даже если электроприбор выключен.