Уважаемые родители!

Охраняйте жизнь и здоровье своих детей!

Обозначьте себя и обезопасьте своих детей

Согласно требованиям Правил дорожного движения, в частности пункта 17. 1 ПДД «При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеход должен обозначить светоотражающим  элементом (элементами).
 Фликер (от англ. сл. flicker - сверкать, мерцать) определяется как «субъективное ощущение колебания яркости».   Фликер  (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!
За нарушение пункта 17.1 ПДД сотрудниками милиции может быть вынесено наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от одной до трёх базовых величин (Ч.1 ст. 18.23 «Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях»)

Правила перевозки детей в автомобиле

 Безопасность ребёнка складывается из многих факторов. Если говорить о поездке в автомобиле, то здесь маленькому пассажиру важно не только подходящее автомобильное кресло  определённые знания в области безопасности.

Так уж сложилось, что природой большинство детей наделено огромной потребностью к подражанию. Наши дети – это зеркальное отображение нас самих! Глядя на папу, который предпочитает ездить в автомобиле не пристёгнутым ремнём безопасности, ребёнок, усаживаясь в своё автокресло, так же протестует против использования каких-либо фиксаторов.

Пример родителей - важный фактор успешного постижения детьми основ безопасности! Всем, кто действительно заботиться о ребёнке, его безопасности, необходимо помнить: ответственность и самодисциплина на дороге должны быть не только в длительных автомобильных путешествиях, но и в коротких поездках. Только тогда можно говорить о безопасности жизни и здоровья водителя и его пассажиров.

Садясь за руль автомобиля, помните: ваша ответственность и дисциплинированность на дороге – залог безопасности вашего ребёнка-пассажира.


Скромный ремень безопасности, не пристёгнутый вовремя, способен перечеркнуть мир счастливого детства в одно мгновение, которое может стать роковым.


Пренебрежение детским креслом может дорого вам стоить. Посмотрите в глаза вашего ребёнка и примите единственно верное решение: пристегнитесь!

Ошибку на дороге не перепишешь набело!. 

 

Правила поведения в быту:

- Не оставляйте детей дома одних;
- Не разрешайте ребёнку самостоятельно включать газовое  оборудование, электричество;
- Не оставляйте на виду колющие, режущие предметы;
- Держите в закрытом шкафу химические средства (лак, порошок и т.д.);
- Не держите на виду медицинские препараты;
- Не позволяйте ребёнку выходить одному на балкон;

Правила поведения на улице:

- Не позволяйте детям подходить к транспортным средствам;
- Не позволяйте детям подходить к оставленным без присмотра пакетам, сумкам и т.д.;
- Не разрешайте детям подходить на улицах, во дворе к незнакомым людям;
- Объясните детям, что ничего нельзя брать у незнакомых людей, а тем более куда-то идти с ними.

- Не разрешайте играть в местах стройплощадок и использовать в своих играх стройматериал (кирпичи, гвозди, палки);
- Не разрешайте детям играть в заброшенных постройках;
- Не позволяйте детям играть в подвалах, на чердаках жилых домов.

Правила поведения при пожаре:

- Не разрешайте детям брать в руки спички, зажигалки;
- При возникновении пожара объясните детям, что они не должны прятаться в шкафы, кладовки, под кровать;
- Не разжигайте в лесных зонах костры, чтобы не допустить пожаров.