09.06.17
Дзень сябра

Друг — это одна душа, живущая в двух телах.

Аристотель 

Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Не удивительно, что в разных странах есть и праздники посвященные друзьям. Один из них — Международный день друзей  отмечается в ряде стран ежегодно 9 июня. Естественно, что народное творчество наших далеких предков оставило немало пословиц, поговорок и афоризмов о друзьях.

Помните?

- Старый друг лучше новых двух.

Три друга: отец, да мать, да верная жена.

Друзьям и в одной могиле не тесно.

Не держи сто рублей, а держи сто друзей. 

         Возможно, этот праздник для кого-то станет отличным поводом к тому, чтобы вновь, спустя какое-то время, позвонить или написать старым, добрым друзьям, а потом собраться шумной дружной компанией и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями.

         Воспитатель Маковская Е. П. вместе с ребятами разновозрастной группы в этот день посетили сельскую библиотеку для того, чтобы дошколята узнали как можно больше о дружбе и о друзьях их самого мудрого источника – книги. Директор библиотеки Татьяна Яроцкая познакомила детей с произведениями, связанными с этим праздником. Ребята с удовольствием слушали стихи, песни, отгадывали загадки. В конце, в качестве подарка-сюрприза, получили воздушные шарики.