19.01.18
Крашчэнне Гасподне

Крещение является одним из главных зимних праздников, которым заканчиваются Рождественские Святки. Самым важным символом этого дня является вода. Считается что в этот день она становится целебной и животворной, поэтому каждый, кто в ней искупается, сможет вернуть себе здоровье и продлит свою жизнь.

История возникновения праздника

  • Свое начало такой любимый в нашей стране праздник берет еще в самые древние времена. Как говорят старые летописи, появился он сразу после того, как Иисус Христос прошел обряд крещения в чистых водах Иордана. Все мы знаем, что в младенчестве будущий Спаситель крещен не был, поэтому он решил сделать это уже в сознательном возрасте. На момент крещения Иисусу Христу уже исполнилось 30 лет.
  • Для того чтобы его душа получила Ангела Хранителя он пошел в город Вифавар, где и встретил Ионна Крестителя. Этот святой человек предложил ему покаяться во всех своих грехах и пообещать себе и Богу что в дальнейшем он будет делать все, что ему предначертано судьбой. И что самое главное, что он верой и правдой будет служить людям, особенно нуждающимся в его помощи. После этого Иоанн Креститель освятил воды Иордана и провел обряд крещения над Иисусом Христом.
  • Как только Спаситель вышел из воды ему на плече сел белоснежный голубь и человеческим голосом произнес: Это сын мой, носящий в душе своей мое благословение. После этого все окружающие поняли, что перед ними находится праведный человек и начали просить его о божьей милости. Но так как Иисус считал, что его душа еще не совсем готова к божественному служению, то он на полных сорок дней ушел в пустыню и все это время без воды и еды усердно молился Богу.
  • И только почувствовав, что его душа и тело очистились от всего плохого, он вернулся к людям и начал им служить. Для современного человека суть этого праздника тоже не изменилась. Люди продолжают верить в то, что если искупаться в воде 19 января, то можно избавиться от всех грехов, сделанных на протяжении года. Поэтому достаточно большое количество верующих идут в этот день к воде и перекрестившись, окунаются в нее три раза.

Народные приметы на Крещение

Наши предки очень верили в крещенские приметы, поэтому в этот день были очень наблюдательными. На Крещение они пытались узнать, что принесет им пришедший год, а также что будет происходить с погодой и урожаем.

Народные приметы:

  • Если в Крещенскую ночь на небе нет ни одного облачка и звезды видны отчетливо, то это верный признак того, что весна будет ранней, а лето и осень очень теплыми и дождливыми.
  • Безветренная погода и ясное небо предрекают спокойный год без каких-либо неприятных потрясений. Это значит, что вы можете смело начинать что-то новое, например, строить дом, открывать свое дело или заводить семью. Если вы будете принимать все эти решения взвешенно, то они точно принесут вам счастье.
  • Если Крещение Господне совпало с полнолунием, то это верный признак того, что весна может начаться с сильных паводков и разлива рек.
  • В случае если этот зимний праздник празднуется в новолуние, то это тоже не очень хороший признак. Как правило, такое положение небесного светила указывает на то, что весна будет очень поздней и морозной, а за ней придет холодное и чрезмерно дождливое лето.
  • Хорошим знаком является большой снежный покров или снегопад в Сочельник. Такое поведение погоды указывает на то, что до следующего Крещения Господнего не предвидится никаких страшных эпидемий и болезней.
  • В случае если в Сочельник или на Крещение идет дождь или дует очень сильный ветер, то это может указывать на, то что пришедший год будет очень неспокойным как в политическом, так и экономическом плане. Более того, такая погода указывает, что очень скоро может пролиться достаточно много слез.
  • Незамужние девушки и женщины в этот день пытались узнать свою судьбу. С самого утра они выходили на дорогу и ждали прохожего. Если первым кого они видели был здоровый хозяйственный мужчина, то это означало, что скоро они встретят свою вторую половинку. Ребенок или пожилой человек указывали на то, что любимого им в ближайшем времени не встретить.