КОНСУЛЬТАЦИЯ

                   «Роль семьи в формировании здоровья ребёнка»                                                            

         Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе выдвинули ряд проблем, одной из которых является формирование у детей здорового образа жизни. Большую роль играет в решении этой проблемы семья

         Здоровье-это состояние физического, духовного, социального благополучия.

Здоровый образ жизни - образ жизни, способствующий сохранению, укреплению восстановлению здоровья.

         Здоровый образ жизни предполагает: рациональное питание, регулярные занятия физкультурой. Сочетание труда и отдыха, хорошее настроение. Здоровье человека более чем на 50% определяется его образом жизни. Здоровье зависит от многих факторов: стояние окружающей среды, социально-экономическое развитие страны, устойчивое развитие семьи, культуры педагогов и родителей. Определяющее влияние на культуру здоровья ребёнка  оказывает семья: её образ жизни, привычки и традиции. Ребенка должны воспитывать родители, а все социальные институты могут лишь содействовать им.

         Семья – это среда жизни и развития ребёнка, качество которой определяется рядом параметров. Влияние семьи на формирование культуры здоровья ребёнка зависит от следующих факторов:

Социально-экономического

Технико-гигиенического (условия проживания, особенности образа жизни).

На первый план в семейном воспитании выходит вопрос о средствах формирования культуры здоровья детей. К этим средствам относятся: деятельность, общение, отношения.

         Деятельность – основной фактор развития человека и она должна быть направлена на пользу человека.

         Общение как атрибут деятельности повышает её воспитательный эффект. Связующим звеном между деятельностью и общением выступают отношения. Они должны  носить ярко гуманистический характер, т.к. отношения-критерии развития семьи.

1 механизмПоощряя определённое поведение ребёнка по сохранению и укреплению своего здоровья и здоровья окружающих, наказывая его за нарушение и невыполнение тех или иных здоровьесберегающих правил, родители внедряют в сознание ребёнка систему ценностных установок и норм культуры здоровья

2 механизм: Является индификация - подражание своим родителям. Ориентация на родительский пример.

Хочется констатировать, что родители не всегда демонстрируют пример здорового образа жизни  (Зарядка по утрам: детей заставляем делать, а сами?)

          Одной из важных задач семьи является активное участие в занятиях массовой физкультуры. Родители должны уделять внимание  совместным занятиям с детьми (катание на лыжах, коньках, бассейн, охота, рыбалка.Совместный отдых.)  Занятия физкультурой должны быть повседневным мероприятием (Ну хотя бы утренняя зарядка). 

          Если только родители ведут здоровый образ жизни, они могут формировать у своих детей навыки здорового образа жизни.

 Нужно доверять тому человеку , с которым ты живёшь рядом. 

У детей спросили: « Что такое здоровье?» 

Это самое лучшее в жизни. Здоровье для человека -самое главное. 

Это жизнь, добро, счастье. 

Здоровье-это не значит только питаться фруктами и делать зарядку. Ещё надо быть добрым. Если ты злой, то это отражается на твоём организме и на других людях. 

Человек не полностью здоров, если его душа неспокойна. 

Моральное здоровье более важно. 

Здоровые люди любят природу, видят мир красивым, не ленятся и не болеют. 

Само здоровье зависит от человека. Правильное питание, доброта, физические занятия, а главное чистота души. 

Быть здоровым, спортивным становиться престижно. 

Чтобы быть здоровым, надо иметь здоровые мысли: не думать ни о ком плохо и не желать никому зла.