Маршрут "История родного края" 

Цель:

-  Привлечь родителей к совместной активной деятельности, в вопросах патриотического воспитания.

- Развивать физические качества и способствовать оздоровлению детей во время туристического похода, развивать ловкость, выносливость.

-  Создать атмосферу дружелюбия, повысить эмоциональный настрой.

Задачи:

  1. Гармонизировать детско-родительские отношения с помощью совместных мероприятий.
  2. Предоставить детям возможность применять двигательные умения и навыки, приобретённые ранее.
  3. Закрепить знания о правилах поведения во время прогулок.
  4. Просвещение родителей с целью повышения психологической и педагогической культуры.
  5. Формировать представления о родном агрогородке, стране – Республике Беларусь, достопримечательностях малой родины, людях.

Предполагаемый результат:

  1. Повышение активности родителей в формирование патриотического воспитания детей.
  2. Освоение разработанного маршрута выходного дня, который включает в себя объекты социального значения.
  3. Осмысление родителями ценности активных семейных выходных.

Уважаемые родители!

Наша с Вами задача – познакомить дошкольников со своей малой Родиной!

К патриотическому воспитанию нужно приступать с раннего возраста, тогда малыш начинает осмысленно смотреть на окружающий мир и только так можно научить человека по-настоящему любить свою Родину. Необходимо посещать с детьми памятные места, музеи, библиотеку, рассказывать о природе и истории родного города, и когда дети вырастут, они станут не просто жителями, а настоящими патриотами своего города.

Путешествуя всей семьёй по знакомым местам в нашем агрогродке, районе Вы сможете не только расширить представления и знания детей о том месте, в котором они родились и живут, но и приятно провести время!

Бывшее местечко Вольно, ныне агрогородок, центр сельсовета и ОАО “Экспериментальная база «Вольно». Расположен на автомобильной дороге Столовичи—Мир, в 30 км северо-восточнее г. Барановичи.

Описание маршрута

  1. Мы рекомендуем отправиться и начать путешествие с  парка Вольно – наследия дворянской эпохи.

Парк Вольно относится к пейзажным натуралистичным паркам. Находится в пределах аг. Вольно, в его южно-восточной части. В настоящее время аг. Вольна – центр сельского совета Барановичского района, является памятником природы местного назначения (объявлен решением Барановичского райисполкома).

Въездная парковая аллея короткая и состоит из липы сердцелистной. Перпендикулярно ей от центра парка располагается более длинная кленовая аллея, которая доходит до ограждения парка.

В начале аллеи лежит большой камень, на котором высечена дата «1867». Вероятнее всего, это год перепланировки парка Слизнями.

  1. Знаменитые люди. 

Щедрая наша белорусская земля на талантливых художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства. Одним из них является Рафал Слизень – известный белорусский художник, модельер, архитектор, произведения которого в своё время украшали многие музеи и приватные коллекции.

Родился наш знаменитый земляк 27 июня 1804 года в поместье Бартники, что недалеко от Вольно. После смерти отца, в 1860 году Вольно перешло к Рафалу.

Рафар Слизень был известен не только как живописец и скульптор, но и как архитектор. Он является автором проектов нескольких хозяйственных зданий, одна из которых сохранилас и до нашего времени. Умер Слизень 20 мая 1861 года.

  1. Административное здание ОАО «Э/Б Вольно»

Расскажите ребенку, что в агрогородке Вольно имеется и ещё одна небольшая знаменитость.  Дело в том, что когда-то в этом агрогородке располагался небольшой дворцовый комплекс. Но жаль, сам дворец в агрогородке Вольно не сохранился. Усадьба Слизней(XVIII-XIX века). Усадебный дворец погиб во время войны, на его месте построено новое административное здание.

  1. Братская могила советских воинов, памятник землякам.

На могиле установлен обелиск, который увековечивает память земляков, которые отдали жизнь за Родину, в годы Великой Отечественной войны.

  1. Свято-Троицкая церковь – историко-культурная ценность Республики Беларусь.

Основной достопримечательностью агрогородка Вольно является церковь Святой Троицы, первоначально построенная в 1768 году. Церковь в агрогородке Вольно имеет весьма солидный и монументальный внешний вид, она достаточно старинная, и кроме того, в её внешнем оформлении имеется очень интересная, нетрадиционная для храмов, лепнина военной тематики. Несомненно, что церковь в агрогородке Вольно является важным архитектурным памятником 18-го века, историко-культурной ценностью и интересной достопримечательностью Беларуси. Храм в агрогородке Вольно был возведен при униатском базилианском мужском монастыре взамен старого деревянного храма, ранее относившегося к тому же монастырю. Каменный монастырский корпус 18-го века, располагавшийся рядом с церковью, до наших дней, к сожалению, не сохранился. Мужской униатский монастырь был упразднен в начале 19-го века. После этого храм в агрогородке Вольно был переосвящен как православная церковь. С начала 19-го века и до 1873 года здесь функционировал женский православный монастырь. Затем церковь в агрогородке Вольно стала выполнять роль обычного приходского храма. В таком же статусе данная церковь находится и сегодня. До наших дней в церкви Святой Троицы в агрогородке Вольно сохранилось несколько старинных икон 18-го века.

 

После экскурсии по агрогородку Вольно проведите с ребенком мини-викторину:

- Как называется агрогородок, в котором мы находимся?

- С какими достопримечательностями познакомились?

- Что тебе понравились больше всего?

ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!

Вот и закончилось ваше путешествие. Выберите кадры фото, ещё раз вспомните с ребёнком названия мест, где вы побывали.

Составила: Маковская Е. П., воспитатель дошкольного образования