Безопасность в Вашем доме

(советы родителям)

Помните, что большинство несчастных случаев можно предотвратить! Для этого Вам придётся приобрести "привычку к безопасности". Вот несколько советов, над которыми Вы можете поразмыслить:

· Всегда поворачивайте от края плиты рукоятки стоящих на ней сковородок, чтобы ребёнок не мог дотянуться и вылить на себя кипящий жир;

· Всегда укорачивайте провода электрочайников - по той же причине;

· Всегда следите за тем, чтобы кастрюли с горячим содержимым не стояли на краю стола, на подоконнике;

· Всегда надёжно запирайте лекарства и всё, что может оказаться ядовитым для ребёнка;

· Всегда убирайте подальше опасное для ребёнка оборудование, ремонтируйте болтающиеся штепсели и подводящие провода;

· Всегда следите за тем, чтобы среди игрушек отсутствовали мелкие предметы;

· Всегда вставляйте блокираторы в электророзетки во избежание засунуть отвёртку, шпильку, пальчик в одну из дырочек, какие он видит в стене.

Эти меры предосторожности помогут Вам меньше беспокоится, когда Вы и Ваш ребёнок перемещаетесь по дому в разных направлениях в одно и то же время!

И, пожалуйста, не забывайте, что Вам нужно осознавать опасности не только в своём доме, но и в домах других людей. Это гораздо труднее, особенно, когда имеете дело с друзьями или собственными родителями. Всё, что Вы можете, - это помнить, например, что у них нет шпингалетов на окнах или что они не запирают "яды" в шкафчике под раковиной. Постарайтесь тактично, чтобы не обидеть их, обговорить эти важные для Вас моменты, но Вы должны обезопасить ребёнка.

Охранять жизнь детей - это просто проявлять здравый смысл!

Очень важно, чтобы Вы на шаг опережали ребёнка, тогда Вы сумеете предвидеть, что он может сделать, - ещё до того, как он это сделает!

Помните, что Ваш малыш взрослеет и забот, ответственности за его жизнь и здоровье с каждым днём прибавляется!

Источник: "Дошкольникам о правилах безопасности" А.Л.Давидович

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ, КОГДА ОНИ ОДНИ ДОМА

(памятка для родителей)

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ: обеспечьте малыша необходимой информацией.

Это значит, что он должен знать свое имя, имена своих родителей, номера их мобильных и рабочих телефонов, номера родственников или соседей. Конечно, подразумевается, что ребенок должен уметь пользоваться телефоном. Желательно записать на бумажке также номера экстренных служб: газовой конторы, скорой помощи, полиции.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ: ребенок не должен общаться с незнакомыми людьми. Малышу надо объяснить, что, отвечая на телефонный звонок, он не должен говорить о том, что находится дома один, тем более сообщать адрес квартиры, даже если собеседник представляется другом или родственником. Сценарии ответов на звонки лучше прорепетировать заранее.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ: подальше от входной двери. Малышу надо внушить, что даже если в дверь стучится хороший знакомый (например, дядя Вася с первого этажа), ему не следует открывать, тем более что пресловутому дяде вряд ли срочно нужно переговорить с маленьким ребенком.

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕубрать из поля зрения опасные предметы. Это относится к ножам, бритвам, зажигалкам, средствам бытовой химии, лекарствам. И совершенно безобидные капли для глаз могут привести к отравлению, что уж говорить о сильнодействующих препаратах. Чем может закончиться попадание зажигалки или спички в руки маленького любопытного человечка, очевидно, объяснять не нужно.

ПРАВИЛО ПЯТОЕ: никаких открытых окон и дверей на балкон. Это зона повышенной опасности для малышей. Если взрослый человек может выпасть из окна при высовывании по пояс, то ребенок упадет вниз, даже высунувшись по грудь, поскольку у него центр тяжести расположен выше.

ПРАВИЛО ШЕСТОЕ: оставить ребенку еду, не требующую приготовления. Газ, конечно же, надо перекрыть до выхода из квартиры, а электрическую плиту отключить. А чтобы чадо не страдало от голода, лучше ему оставить его любимые хлопья, йогурт, салаты, соки. Если ребенок долго остается в одиночестве, лучше приобрести термос и научить малыша пользоваться им.

ПРАВИЛО СЕДЬМОЕ: заранее удовлетворите его любопытство по поводу электрических розеток. Практически всем малышам интересно, кто же там (т.е. в розетке) живет. Лучший способ предупредить самостоятельные эксперименты вашего чада – это вместе разобрать пресловутую розетку и рассмотреть ее устройство. Попутно ему надо разъяснить, почему вы предварительно отключили пробки, и в доступной форме рассказать об опасности небрежного обращения с электрическим током. После этого малышу уже вряд ли захочется снова все посмотреть: ведь ничего интересного внутри не оказалось.

Правила безопасности для детей прежде всего следует усвоить взрослым. Да и оставлять малышей одних лучше как можно реже.