Питьевой режим летом

     Вот оно и наступило – ЛЕТО!!! И пусть не каждый день балует нас яркое солнце и жаркая погода, нам все равно необходимо помнить о питьевом режиме детей.

   Следует сразу сказать о том, что соки не предназначены для утоления жажды, как детей, так и взрослых. Во всех без исключения фруктовых соках, даже не содержащих обычного кристаллического сахара, находится фруктоза – натуральный сахар фруктов. И даже зная о том, что фруктоза не вызывает повышения уровня глюкозы в крови, она, тем не менее, имеет энергетическую ценность – калории, которые будут приводить при использовании соков в большом количестве к излишней прибавке в массе тела, что ведет к развитию риска по ожирению. Детям с 1-го года до 3-х лет максимальное количество сока в день не более 200 мл. Такая дозировка обоснована еще и тем, что почти во всех соках промышленного производства находится витамин С (как консервант), избыток которого может привести к аллергическим реакциям.

   Что же рекомендуется использовать у детей для питья – безопасного и полезного? В первую очередь – воду, не минеральную, а столовую или питьевую. Вода играет большую роль в жизнедеятельности детского организма, являясь его важнейшей составной частью. Детская вода специально разработана для удовлетворения потребностей детей раннего возраста. Она имеет гарантированный химический состав с пониженным содержанием минеральных веществ, находящихся в природной воде в избыточном количестве. Это относится, в первую очередь, к солям натрия, повышающим осмолярность жидкости и увеличивающим нагрузку на еще незрелую выделительную систему (почки) и сердце малыша.    

    Применение современных технологий позволяет создавать воду, которая имеет сбалансированный минеральный состав, что дает возможность использовать ее как для питья, приготовления чая, каш и других продуктов прикорма, так и для разведения детских адаптированных смесей, не нарушая их сбалансированный состав. Детская вода экологически и бактериологически безопасна, не содержит нежелательных примесей и обладает хорошими органолептическими свойствами.

     А что делать, если простую воду ребенок пить отказывается? «Утоляет жажду, освежает, имеет приятный вкус и очевидную пользу!» - все эти слова о чае, напитке, очень популярном в нашей стране. В то время как обычный чай, зеленый или черный, не рекомендуется детям раннего возраста из-за своих тонизирующих свойств, то детские инстантные чайные напитки очень даже приветствуются!

    Особенно полезны эти чаи для малышей в жаркое время, так как прекрасно восполняют недостаток жидкости в организме. Разнообразные лечебные травы и сухие фрукты, используемые в чайных напитках, не только обладают профилактическими и лечебными свойствами, но имеют приятный вкус и полезны для организма малыша. Готовые напитки благоприятно воздействуют на организм ребенка, нормализуют работу кишечника, снимают проявления спазмов и колик, уменьшают газообразование, успокаивают. Различные виды углеводов, которые представлены в растворимых чаях, тоже несут в себе определенную полезную функцию.

    Помните о том, что объем «свободной» воды (не входящей в состав смесей, соков, первых блюд и т.д.) должен быть не менее 10-15 мл на кг массы тела ребенка (например, при массе тела малыша в 7,000 кг необходимое количество жидкости минимум 70 мл в сутки).

Теперь вы знаете, что даже самые жаркие дни вам не страшны! Будьте здоровы!